S
Sam
Racegixxer
Themenstarter
Nachdem nun neben der Strecke Zotzenbach auch der Kr?hberg f?r unsereins gesperrt ist, haben sich Reeko, MeisterJoda und ich gestern auf die Suche nach einer Alternativeroute begeben.
Hier mal ein kleines Roadbook zum nachfahren:
Tour 1:
HD - Michelstadt - Str?mpelfbrunn
Dauer: bei z?giger Fahrweise ca. 3 Stunden, km ca. 150+
Start: Heidelberg
- Ziegelhausen Mitte
? Wilhelmsfeld
? Heiligenkreuzsteinach
- Unterabsteinach
? Richtung Gorxheimer Tal (L357)
? Buchklingen
? L?hrbach
? Absteinach
Bei Wald-Michelbach links Richtung M?rlenbach
? Rimbach
? F?rth
? Ellenbach
? Schlierbach
? Lindenfels
? Reichelsheim
? Beerfurth
? rechts auf B47 Richtung Michelstadt ? Nach dem Bahn?bergang rechts Richtung W?rzburg, dann Richtung Amorbach orientieren.
In Amorbach am Kreisel rechts Richtung Pulverm?hle
? Kirchzell
? Kailbach
? Eberbach
? rechts Richtung Waldbrunn (L524)
? Str?mpfelbrunn
Ziel: Bikercamp
####
und noch ein paar Alternativtouren:
Tour 2:
START: MARBACHSTAUSEE
- H?ttenthal
- Mossautal
- Affolterbach
- Wald-Michelbach
- Heddesbach
- Hirschhorn
- Eberbach
- Waldbrunn
- Str?mpfelbrunn (Pause Bikers Camp)
Nach der Pause von Str?mpfelbrunn aus Richtung:
- Oberdielbach
- Waldkatzenbach
- Friedrichsdorf
- Kailbach
- Schlossau
- Mudau
- Steinbach
- Buchen
- Walld?rn
- Amorbach
- Pause aufm Winkelberg
- Michelstadt
- Erbach
- Haisterbach
- Ebersberg
ENDE: MARBACHSTAUSEE
###
Tour 3:
Strecke: Ca. 200km
Dauer: Je nach Tempo 1,5 bis 3 Std.
Start: irgendwo auf der A5 Fahrtrichtung Frankfurt ber vor HD
Abbiegen auf die A656 Richtung HD
erste Ampel links, n?chste Ampel gleich wieder rechts.
Unter der Br?cke durch und dann gleich wieder rechts an der Ampel
?ber den Neckar und dann gleich wieder rechts abbiegen
Am Neckar entlang bis Ziegelhausen Mitte
Ziegelhausen einfach nur durch und auf dieser Strasse bleiben.
Weiter Richtung Heiligenkreuzsteinach orientieren
Von dort gehts weiter nach Wald-Michelbach (WM).
Bei Wald-Michelbach gerade ?ber die Kreutzung nach Zotzenbach/Rimbach, am Ende einmal um den Kreisel rum und die Strecke zur?ck nach WM.
Links nach WM abbiegen und WM durch
Ziemlich am Ende von WM kommt links ne Shell Tanke, da an der Ampel links abbiegen Richtung Aschbach
Orientieren Richtung Beerfelden
Nach Olfen gehts links weg Richtung Mossautal.
Am Ende rechts abbiegen, nun kommt ihr am Marbachstausee vorbei.
Weiter nach Hetzbach, in Hetzbach weiter Richtung Hesseneck.
?bern Kr?hberg (Am Wichenende und an den Feiertage gesperrt). In Kailbach bietet sich eine Pause in der Zur Waldeslust oder nebenan bei Eddy Edelstahl an.
Weiter Richtung Eberbach.
Nach Eberbach gehts am Neckar entlang Richtung Heidelberg zur?ck und von da aus dann heim.
Hier mal ein kleines Roadbook zum nachfahren:
Tour 1:
HD - Michelstadt - Str?mpelfbrunn
Dauer: bei z?giger Fahrweise ca. 3 Stunden, km ca. 150+
Start: Heidelberg
- Ziegelhausen Mitte
? Wilhelmsfeld
? Heiligenkreuzsteinach
- Unterabsteinach
? Richtung Gorxheimer Tal (L357)
? Buchklingen
? L?hrbach
? Absteinach
Bei Wald-Michelbach links Richtung M?rlenbach
? Rimbach
? F?rth
? Ellenbach
? Schlierbach
? Lindenfels
? Reichelsheim
? Beerfurth
? rechts auf B47 Richtung Michelstadt ? Nach dem Bahn?bergang rechts Richtung W?rzburg, dann Richtung Amorbach orientieren.
In Amorbach am Kreisel rechts Richtung Pulverm?hle
? Kirchzell
? Kailbach
? Eberbach
? rechts Richtung Waldbrunn (L524)
? Str?mpfelbrunn
Ziel: Bikercamp
####
und noch ein paar Alternativtouren:
Tour 2:
START: MARBACHSTAUSEE
- H?ttenthal
- Mossautal
- Affolterbach
- Wald-Michelbach
- Heddesbach
- Hirschhorn
- Eberbach
- Waldbrunn
- Str?mpfelbrunn (Pause Bikers Camp)
Nach der Pause von Str?mpfelbrunn aus Richtung:
- Oberdielbach
- Waldkatzenbach
- Friedrichsdorf
- Kailbach
- Schlossau
- Mudau
- Steinbach
- Buchen
- Walld?rn
- Amorbach
- Pause aufm Winkelberg
- Michelstadt
- Erbach
- Haisterbach
- Ebersberg
ENDE: MARBACHSTAUSEE
###
Tour 3:
Strecke: Ca. 200km
Dauer: Je nach Tempo 1,5 bis 3 Std.
Start: irgendwo auf der A5 Fahrtrichtung Frankfurt ber vor HD
Abbiegen auf die A656 Richtung HD
erste Ampel links, n?chste Ampel gleich wieder rechts.
Unter der Br?cke durch und dann gleich wieder rechts an der Ampel
?ber den Neckar und dann gleich wieder rechts abbiegen
Am Neckar entlang bis Ziegelhausen Mitte
Ziegelhausen einfach nur durch und auf dieser Strasse bleiben.
Weiter Richtung Heiligenkreuzsteinach orientieren
Von dort gehts weiter nach Wald-Michelbach (WM).
Bei Wald-Michelbach gerade ?ber die Kreutzung nach Zotzenbach/Rimbach, am Ende einmal um den Kreisel rum und die Strecke zur?ck nach WM.
Links nach WM abbiegen und WM durch
Ziemlich am Ende von WM kommt links ne Shell Tanke, da an der Ampel links abbiegen Richtung Aschbach
Orientieren Richtung Beerfelden
Nach Olfen gehts links weg Richtung Mossautal.
Am Ende rechts abbiegen, nun kommt ihr am Marbachstausee vorbei.
Weiter nach Hetzbach, in Hetzbach weiter Richtung Hesseneck.
?bern Kr?hberg (Am Wichenende und an den Feiertage gesperrt). In Kailbach bietet sich eine Pause in der Zur Waldeslust oder nebenan bei Eddy Edelstahl an.
Weiter Richtung Eberbach.
Nach Eberbach gehts am Neckar entlang Richtung Heidelberg zur?ck und von da aus dann heim.
Zuletzt bearbeitet: